Auction 861T, Lot # 138
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta oval, fuste anillado compuesto y soportes a manera de roleos con ruedas. Decorada con cenefa orgánica, mascarones de perros y acantos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 73 x 115 x 97 cm. Estimado $ 6,000-8,000